Брянского губернатора заинтересовал опыт белорусских предприятий

Брянского губернатора заинтересовал опыт белорусских предприятий
https://t.me/avbogomaz

В рамках рабочей поездки в Республику Беларусь сегодня, 2 февраля, губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил ведущие сельхозпредприятия.

Накануне, в четверг, на встрече с президентом Александром Лукашенко были намечены совместные задачи расширения сотрудничества в аграрном секторе, к решению которых глава региона приступил. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

https://t.me/avbogomaz

Первым пунктом для обмена опытом стало предприятие «Гомельагрокомплект». Здесь производится современное доильное оборудование. Тема закупки спецтехники для оснащения молочно-товарных ферм обсуждалась в ходе диалога Александра Богомаза с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко.

https://t.me/avbogomaz

Российские фермы уже оснащаются доильными установками гомельского производства «Параллель», «Елочка» и «Карусель». А в Республике Беларусь передовые технологии применяются в рамках президентской программы развития до 2030 года: все дойные стада переводятся в современные комплексы. Новая аппаратура обеспечивает не только контроль доения, но и может управлять стадом до 4 000 голов, а также определяет степень здоровья коров. 

https://t.me/avbogomaz

Вместе с тем, брянского губернатора заинтересовал белорусский опыт восстановления сельскохозяйственной техники. Этим успешно занимаются специалисты ОАО «Гомельоблагросервис». На базе предприятия и его филиалов открыты техцентры по обслуживанию машин «Минского тракторного завода», «Гомсельмаша», «Амкодора» и других заводов-производителей. 

https://t.me/avbogomaz

Наряду с плановым ремонтом сотрудники центров дают вторую жизнь комбайнам и тракторам, отработавшим больше пятилетнего срока. Импортные узлы и агрегаты заменяют  надежными белорусскими аналогами. После процедуры восстановления техника возвращается в строй. Такой подход позволяет сэкономить практически в два раза в сравнении с покупкой новых машин.

«И это еще один путь нашего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил губернатор Александр Богомаз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру