Брянцам рассказали историю о невиданной честности вора Мурасова

Брянцам рассказали историю о невиданной честности вора Мурасова
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Интересную историю, случившуюся в прошлом столетии, рассказала объединенная пресс-служба брянских судов общей юрисдикции. Преступление случилось в 1906 году в деревне Красная Слобода Трубчевского уезда. Тогда и началось судебное разбирательство. А главным героем казусной ситуации оказался крестьянин Зубцов. У него украли 750 рублей.

Спустя 11 лет, сразу после Февральской революции, к Зубцову с покаянием пришел его сосед Мурасов. Протянул потерпевшему 300 рублей и признался, что был причастен к воровству.

«Возьми – потому свобода…И значит, должен я покаяться − потому мой грех был. А остальные 450 – это уж не мое, значит, дело, потому не я один воровал, а кто воровал со мной, то теперь солдат, на фронте, значит», - с такими словами раскаявшийся злоумышленник протянул деньги в надежде на прощение.

Однако Зубцов не готов был прощать преступника и решил через суд взыскать с Мурасова и 450 рублей. Ему пояснили, что это невозможно: истек срок давности. Помимо того, дело подпадало сразу под две амнистии – под амнистию трехсотлетия дома Романовых и под амнистию Временного правительства.

Расстроенный Зубцов выразил недовольство по поводу судебного решения и произнес: «Мне нужна не амнистия, а 450 рублей».

История получила огласку благодаря заметке «Редкий случай» в газете «Голос народа» в июне 1917 года. События давно минувших лет удалось воссоздать с помощью архива Трубчевского краеведческого музея, где сохранилась и фотография, пожелтевшая со временем. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру