Брянский общественник призвал запретить фейерверки и перенести новогодние праздники

Брянский общественник призвал запретить фейерверки и перенести новогодние праздники
Фото пресс-службы Брянской областной Думы

На минувшем заседании Общественной палаты Брянской области заместитель председателя Артём Сухоломкин предложил обратиться в Брянскую областную Думу с законодательной инициативой.

На рассмотрение было вынесено два вопроса. Первый касался такого праздничного атрибута, как фейерверки.

- Праздники ежегодно, постоянно приносят не только радость, но и беду. Порой большую беду, - считает автор инициативы, и приводит примеры, - житель Челябинска погиб в новогоднюю ночь из-за фейерверка, который залетел в его квартиру и спровоцировал пожар. Человек сгорел заживо в своей квартире.

И таких случаев, в результате которых люди теряют жильё, имущество, здоровье, и порой и самой жизни по стране насчитываются не единицы. Ещё больше, чем взрослые от огненных развлечений страдают дети. Зачастую, когда они запускают петарды и ракеты без контроля со стороны взрослых, это приводит к трагическим последствиям.

- Что ещё должно произойти, чтобы в стране установили полный запрет на фейерверки и петарды? –задал вопрос своим коллегам Артём Сухоломкин. Предлагая предотвратить трагедии, он считает, что этот вопрос нужно отдать в руки профессионалов, а проведение опасных увеселительных зрелищ проводить организациям, имеющим необходимые разрешения и опытных сотрудников. Тогда и фейерверки будут безопасными, - уверен общественник.

Другой вопрос касался длинных новогодних праздников, которые, по мнению Сухоломкина большинству людей уже порядком надоели, так как безделье приводит тоже к негативным последствия. Вместо праздничного настроения к людям приходят чрезмерное употребление алкоголя, чревоугодие, что тоже не приносит здоровья.

- Большинству граждан, нужно честно это признать, в эти дни нечего делать, как пить и есть, - заявил брянский политик, - а потом они умирают.

В качестве положительного примера Сухоломкин привёл ситуацию в соседней братской Беларуси, где новогодние праздники составляю два дня – 1 и 2 января. Этого вполне достаточно, чтобы отметить Новый год и поздравить своих родных и близких. На работу неутомлённые отдыхом белорусы выходят уже 3-го января. И все довольны.

А вот если перенести несколько праздничных дней на начало мая, то всем станет лучше, так как меньше умрёт людей, - полагает брянский общественник, - больше людей проведут время с пользой для своей семьи, посадят на огородах цветов и овощей. А любителям поездок на курорты зимой всякий работодатель с радостью подпишет отпуск в зимний период, - уверен Сухоломкин.

Присутствующий на заседании палаты председатель облдумы Валентин Суббот, предложил оформить инициативу должным образом, направить его в законодательное собрание, а депутаты рассмотрят его и примут необходимое решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру