На пути к качеству

На пути к качеству
Фото: Игорь Ноцикий

Полвека – серьезный срок, а 61 год – еще более основательный. Именно столько работает испытательная лаборатория нефтеналивного пункта «Брянск» АО «Транснефть – Дружба». Обилие лабораторного оборудования, колб, пробирок и мензурок погружает в водоворот особой научно-производственной атмосферы. Лаборатория, в которую удалось попасть нам, журналистам, просто не может оставить равнодушным. Здесь все настолько современное, высокоэффективное, по последнему слову техники. Не удивительно, ведь наливной пункт (НП) «Брянск» -- объект особой повышенной значимости, от его бесперебойной работы зависит, как будет поставляться дизельное топливо потребителям.  

Для полной уверенности

За годы работы наливного пункта в целом и испытательной лаборатории в частности пройден большой путь – к качеству. Именно это основной показатель, который неустанно контролируют сотрудники испытательной лаборатории. Дизельное топливо проверяют по различным показателям, проводят до 14 методов испытаний. Каждый анализ делается в параллели для полной уверенности в точности результата. Лаборанты проводят испытания по показателям качества, таким как температура помутнения нефтепродуктов, смазывающая способность дизтоплива, содержание серы, температура вспышки и прочие.

Фото: Игорь Ноцикий

Сотрудники лаборатории неустанно следят за показателями нефтепродуктов, как поступающих на наливной пункт, так и отпускаемых со станции. Так называемые ходовые анализы ДТ выполняются каждые два часа. Проводят исследования по четырем основным параметрам. Всего же в арсенале лаборатории 130 единиц оборудования от простейшего до весьма сложного и дорогостоящего. Только за прошлый год сюда поступили семь важных позиций: аппараты для определения температуры помутнения нефтепродуктов, смазывающей способности, шейкер, весы и прочие.

Политика беспристрастности

Дизтопливо обязательно должно соответствовать ГОСТу, поэтому требования к нему предъявляют серьезные. Неспроста в лабораторию ежегодно закупают государственные стандартные образцы, необходимые для обеспечения единства измерений.  

Сами лаборанты соблюдают политику беспристрастности. Их задача – провести исследования по всем стандартам и отразить результаты в протоколе испытаний, на основании которого выписывается паспорт качества каждой партии. Ежемесячно проводится внутрилабораторный контроль качества, а ежегодно – межлабораторные сравнительные испытания. Они добровольные и проходят по инициативе самой лаборатории. Таким образом ее компетентность подтверждают сторонние организации.

В прошлом году в лаборатории появился новый склад хранения арбитражных проб. На стеллажах в холодильниках стоят колоннады колб. Со всех поступающих партий топлива берутся арбитражные пробы, которые хранятся 45 суток. В любой спорной ситуации их можно достать и провести проверку. Как и во всей лаборатории на складе соблюдают строгие нормы, температурный режим, работает мощная приточно-вытяжная вентиляция. 

Учиться и еще раз учиться

Несмотря на отличное оснащение лаборатории, главное ее достояние все же не приборы, а люди. В штате 12 сотрудников: 10 высококвалифицированных лаборантов, инженер по качеству и начальник. Почти все лаборанты имеют «ведущие» пятый и шестой разряды, а все без исключения сотрудники в коллективе – высшее образование. Кроме того, прошли дополнительную подготовку по специальности «Химическая технология органических веществ», обязательной для изучения лаборантами. Кто-то осваивал ее в институте в Тобольске, кто-то в Нижневартовске. Постоянно учиться и двигаться вперед – стратегия большинства сотрудников лаборатории. Начальник Наталья Ждановская -- яркий тому пример.

Изначально Наталья Петровна окончила БГИТУ, по специальности «Экология», весьма актуальной для работы на нефтяном объекте. На достигнутом не остановилась: второе высшее получала уже в Самарском госуниверситете – огромном и очень уважаемом вузе. Три с половиной года осваивала профильную специальность «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». На НП «Брянск» пришла лаборантом самого начального третьего разряда. Около шести лет проработала в этой должности, пока не была переведена в инженеры по качеству. Трудилась в разных подразделениях «Транснефть – Дружбы»: и в Брянском районном управлении, и в Аппарате управления, везде получая новые необходимые для работы знания.

-- Все сотрудники нашей лаборатории раз в пять лет обязательно проходят повышение квалификации в Новокуйбышевском учебном центре системы «Транснефть», -- рассказывает Наталья Ждановская. – Для работы на некоторых аппаратах, например, хроматографе обучались отдельно, дополнительно. Оснащение лаборатории постоянно меняется, совершенствуется, появляются новые установки, которые необходимо осваивать. Поэтому нужно всегда держать руку на пульсе, идти в ногу со временем и развиваться самим, повышая свой профессиональный уровень.

 

Григорий Кожурин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру