Масленичная неделя: жители Брянской области готовятся к празднику

Масленичная неделя: жители Брянской области готовятся к празднику
https://ru.freepik.com/

С сегодняшнего дня, 11 марта, начинается Масленичная неделя, которую называют Сырной седмицей. В данные период по православным канонам не употребляются мясные продукты, зато разрешается лакомиться молочными. Отсюда и пошло название.

Продлится Масленичная неделя по Прощеное воскресенье, 17 марта. Как правило, в этот день просят прощения друг у друга, устраивают масштабные мероприятия и провожают зиму, сжигая чучело. Безусловно, Масленица не обходится без праздничного стола, где ключевым блюдом являются блины.

По подсчетам экспертов, масленичное застолье не поднялось в цене за год. Наоборот, стало дешевле. В сравнении с 2023-им россияне на угощение в среднем потратят 1,5 тысячи рублей. Ранее фиксировалась сумма в 1495 рублей, сообщает РИА Новости. Стоимость праздничного набора оценили в Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров. 

В Брянской области всегда с радостью отмечают этот праздник. Однако в прошлом году в регионе массовые гуляния на Масленицу были отменены. Ограничения вводились в целях безопасности. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру