Брянский суд защитил права зараженного ВИЧ гражданина Беларуси

Брянский суд защитил права зараженного ВИЧ гражданина Беларуси
https://ru.freepik.com/

Брянский областной суд встал на защиту прав гражданина Беларуси, зараженного ВИЧ-инфекцией. Мужчина обратился по поводу отмены решения, вынесенного региональным Роспотребнадзором. Речь идет о документе касательно нежелательности пребывания больного заявителя на территории России.  

После рассмотрения материалов дела суд установил, что истец не нарушает законодательство РФ. На постоянной основе он проходит лечение в Республике Беларусь, а в Брянской области проживает его мать. Требования были удовлетворены.

Однако на этом судебная тяжба не завершилась. Областное управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека решило обжаловать судебный вердикт. По итогу судебная коллегия высшей инстанции  оставила прежний приговор без изменения.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции, ответчик не привел обстоятельств, свидетельствующих о том, что пребывание белоруса в России реально угрожает здоровью населения. Вместе с тем, запрет, введенный ведомством, является серьезным вмешательством в сферу личной и семейной жизни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру