Время меняться

Время меняться
Фото: АО «Транснефть - Дружба»

В любой, даже самой успешной, компании всегда есть аспекты работы, которые можно улучшить: и в производственных процессах, и в управлении, -- считают в АО «Транснефть - Дружба». Чтобы позитивные изменения происходили непрерывно и коснулись всех сфер, на предприятии внедряют корпоративную систему развития «ОПТИМУМ».

Ноль – главная величина

Не допустить ни одного отказа оборудования, ни единой нештатной ситуации - или, коротко, достичь «Цель – Ноль», вполне реально, считают в компании. И главный «инструмент» для этого -- активное включение в совершенствование технологических процессов самих нефтепроводчиков. Кто, как не работник, знает, что и как нужно изменить на вверенном ему участке, чтобы трудиться еще более успешно?! Поэтому система «ОПТИМУМ» формирует новые механизмы управления: у сотрудников, в том числе и рабочих профессий, появляется больше возможностей и стимулов внедрять собственные идеи, имеющие практическую ценность.

Перед проведением работ на трубопроводе необходимо удалить из его полости содержимое. Маховик, приводящий в движение устройство откачки нефти, закреплен на высоте - требуется приставная лестница. И хотя работники строго соблюдают инструкции, они сами предложили усовершенствовать конструкцию, чтобы исключить любые риски. Еще одна полезная идея дружбинских рационализаторов – заменить пульт управления машинкой для безогневой резки труб на беспроводной: в процессе работы не придется перемещать за собой кабель. Машинисты передвижных насосных установок предложили при обучении новичков практическим навыкам профессии использовать учебный стенд. И сами придумали макет для отработки часто возникающих ситуаций. 

На сегодня от дружбинцев поступило на рассмотрение 177 предложений по улучшению производственных процессов, из них 97 приняты для реализации. Многие мысли, казалось бы, лежали на поверхности, например, исключить ряд «бумажных» процедур. Но увидеть проблему и пути ее решения проще непосредственно с рабочего места, поэтому система «ОПТИМУМ» и сделала акцент на сотрудниках: в любой должности, на любом участке производства можно быть не только исполнителем, но и творцом позитивных изменений.

«В этом году компания отметит 60-летний юбилей. Хочется, чтобы к этой важной дате мы подошли еще более успешными и обновленными, - делится генеральный директор предприятия Роман Камозин. – Мы сейчас стремимся донести до каждого работника, что он сам сможет сделать свой труд более эффективным и комфортным. Важно не бояться проявлять инициативу: это уникальный шанс внести свой вклад в развитие компании».

Начать с себя

Пожалуй, как раз в этом и заключается главная сложность на пути совершенствования – сломать междолжностные барьеры, помочь рядовому сотруднику преодолеть робость перед начальством. Для этого «Дружба», как и другие дочерние общества «Транснефти», по сути строит новую управленческую философию. Руководители предприятия и его филиалов регулярно встречаются с коллегами со всей страны: в формате дискуссионного клуба подводят промежуточные итоги внедрения проекта, обмениваются опытом, оттачивают существующие или предлагают собственные идеи и определяют дальнейшие пути развития.

А еще дискуссионный клуб «ОПТИМУМ» - это площадка для обучения искусству обратной связи, ведь, чтобы вовлечь коллектив в процессы изменений, необходимо меняться самому. Здесь дружбинское руководство учится поощрять инициативу «снизу», чтобы у сотрудников появилось стремление становиться авторами конструктивных идей. Публично признавать и открыто обсуждать ошибки как примеры рабочих ситуаций. Выстраивать доверительные отношения и честный диалог, дабы подчиненные не замалчивали проблемы и искали совместное решение сложных вопросов.

«Это не просто теория и отработка навыков управленческой работы - рассказывает заместитель генерального директора компании по управлению персоналом и общим вопросам Константин Кондрашов. – Мы выстраиваем в коллективе более совершенную культуру взаимодействия всех уровней управления, сокращаем дистанцию между работником и руководителем. Чтобы сотрудники хотели перемен и не боялись озвучивать предложения, а руководящее звено – умело слушать и помогало внедрять».

Любое предложение, касается ли оно технологий или организационной деятельности, - это еще один шаг к оптимизации производства, повышению его экономической эффективности и безопасности. Варианты для улучшения есть всегда - считают в компании, поэтому у процесса совершенствования, запущенного в компании, есть только старт – без финала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру