Брянская правозащитница предложила внедрить автоматическое УДО

Брянская правозащитница предложила внедрить автоматическое УДО
http://www.president-sovet.ru/

Член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева выступила с инициативой о внедрении автоматического условно-досрочного освобождения осужденных. Предложение было озвучено во время эфира на радиостанции «Говорит Москва».

По мнению правозащитницы, заключенного можно было бы освобождать досрочно, если он ничего не нарушал за период отбывания наказания. В иных случаях ФСИН не даст УДО произойти автоматически. Простыми словами, те, кто «ведёт себя плохо», попросту не подпадет под такую систему. В некоторых странах подобное уже практикуется.

«На сегодняшний день УДО — это самый, на мой взгляд, сложный механизм. Я много раз слышала и про коррупционную составляющую этого механизма... люди готовы деньги большие платить, чтобы получить хорошую характеристику», - добавила Ева Меркачева.

Также она отметила, что ранее в СПЧ поднимался вопрос о возможности освобождения по УДО Михаила Ефремова. В колонии артист трудился на производстве, создавал фильмы и поэтические кружки, а также помогал другим осужденным. 

«Я думаю, что все выводы он сделал, просидел достаточно долго, что его перевоспитывать? Он отбыл тот период, когда полагается условно-досрочное освобождение, так почему не освободить?» - констатировала правозащитница.

Напомним, уроженка Брянска Ева Меркачева вошла в состав президентского совета в 2018 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру