18 марта православные брянцы вступают в Великий пост

18 марта православные брянцы вступают в Великий пост
Фото: пресс-служба Брянской епархии

С сегодняшнего дня, 18 марта, у православных начинается Великий пост. На протяжении сорока дней до Пасхи верующие традиционно будут соблюдать строгие запреты. Священный период считается подготовкой как тела, так и души для избавления от всего, что может стать помехой для обретения духовной глубины.

В последнее время Великий пост вызывает широкий интерес даже у людей, далеких от религии. Причем не воцерковленные люди зачастую акцентируют свое внимание именно на ограничениях в питании. Смысл поста они видят исключительно с позиции диетического начала. Тем временем священники из года в год, объявляя начало события, говорят о его сокровенном посыле. 

Так, митрополит Брянский и Севский Александр в Кафедральном соборе накануне, 17 марта, напомнил, что традиция пришла из Египта. Насельники после вечерни уходили на 40 дней в пустыню, где совершали «покаянное поприще в молитве, молчании, одиночестве и в посте». В это время они духовно укреплялись, из продуктов брали с собой только немного сухарей и воды.

«Конечно, мы не собираемся с вами идти в пустыню, и потом дело не в пустыне, а в нашем послушании Богу и Святой Церкви. Если мы прислушаемся к ее голосу, наставлениям, советам, то можем организовать так свою жизнь, что в течение сорока дней не хуже тех монахов также духовно укрепимся.... Если человек не пройдет этого сорокадневного постного поприща, то он, конечно, с трудом сможет духовно пережить все, что ему предстоит», - отметил Владыка Александр.

Простыми словами, ценность строгого поста - не в диетической составляющей, а в некоей перезагрузке, на которую решается человек, начиная с ограничения в пище. Прежде всего, священное мероприятие является инструментарием для духовной жизни.

В этом году Великий пост завершится 4 мая перед праздником Великой Пасхи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру