Брянский эксперт Сергей Горелов одобрил белорусский опыт о запрете дронов

Брянский эксперт Сергей Горелов одобрил белорусский опыт о запрете дронов
https://ru.freepik.com/

В Республике Беларусь с сегодняшнего дня введен запрет на запуск беспилотников частными лицами. Причем даже игрушечные квадрокоптеры попали под ограничения. Кроме того, нельзя не только использовать, но и хранить дроны. 

В соседнем государстве владельцам предлагается передать свои аппараты государству безвозмездно. Также предусмотрен вариант передачи за деньги. В данном случае переоформление будет платным. На юрлица запрет не распространяется, если они применяют беспилотники в работе.

Участник федерального «Экспертного клуба» Сергей Горелов предложил применить белорусскую инициативу в России. 

«Для чего нужен беспилотник частному лицу? Либо для развлечения, либо для незаконной предпринимательской деятельности. К чему скрывать, есть у нас не зарегистрированные как предприниматели и даже как самозанятые любители «подшабашить» на съёмках с воздуха и не заплатив налоги».

Эксперт подчеркнул, что и без коммерческой составляющей подобные авиаразвлечения нередко нарушают как законы, так и права граждан. Кружащие под окнами или над головой неизвестные квадрокоптеры вызывают тревогу и панические эмоции, особенно сейчас. 

«Думаю, российским законодателям нужно изучить белорусский опыт, оценить целесообразность такого решения и, если подобная практика будет признана полезной, реализовать такой же запрет и в России», - резюмировал Сергей Горелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру