Брянский эксперт жестко ответил на идею о запрете пневматики в угоду "детей из хороших семей"

Брянский эксперт жестко ответил на идею о запрете пневматики в угоду "детей из хороших семей"
Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

Брянский участник федерального «Экспертного клуба» Сергей Горелов выступил против признания легитимным освобождение от ответственности по сословному признаку. Его внимание привлекла недавняя история о подростках, стрелявших из пневматического пистолета по окнам домов и автомобилей в Локте Брасовского района.

Ситуация вызвала общественный резонанс. В соцсетях появились кадры разбитых стекол. Хулиганов задержали. Однако, как водится, мнения граждан по этому поводу разделились. Кто-то требует призвать к ответственности несовершеннолетних, другие выступают в их защиту.

Одна местная жительница отметила, что мальчики из хороших семей и «жизнь им ломать не хочется». Корень зла она видит в ином.

«Волнует другой вопрос: когда в нашем законодательстве появится запрет на продажу в свободном доступе различного рода пистолетов, ружей, стреляющих металлическими шариками и считающихся безобидными игрушками, хотя на самом деле эти «игрушки» приводят к ущербам и трагическим случаям. Если не обратить на это внимания, будут повторять и другие ребята. И тогда будем виноваты мы с вами», - прокомментировала дама.

По мнению эксперта Сергея Горелова, такое предложение толкает к дальнейшим правонарушениям. 

«Хочется запретить пневматические пистолеты, шарик из которых может разбить стекло? Тогда потрудитесь запретить резинки от трусов и деревья, а то ведь из ветки и резинки можно сделать рогатку, которая в разы мощнее пневматического пистолета. Кстати, щебёнку будем запрещать? Ведь камушком и без рогатки можно окно рассадить. А булыжник, если верить классике, вообще общепризнанное оружие. Так и писали: «Булыжник – оружие пролетариата». Булыжники и тротуарную плитку запрещать уже пора?» - парировал он.

В качестве примера Сергей Горелов приводит аналогичную историю, случившуюся в Бежице. Тогда безработный решил пострелять из пневматики по окнам. В результате стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 213 УК РФ. Статья предполагает наказание до пяти лет лишения свободы. В таком случае возникает справедливый вопрос: неужели закон не писан для «детей из хороших семей»? 

Эксперт считает, что перед законом все равны: и безработные, и мальчики из приличных семей. Безнаказанность рождает вседозволенность. По итогу исполнение пожелания женщины, выступившей с инициативой, может сломать жизнь юным хулиганам и практически подталкивает их к дальнейшим правонарушениям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру