Рунету - 30 лет: брянский эксперт Сергей Горелов открыл секрет полишинеля

Рунету - 30 лет: брянский эксперт Сергей Горелов открыл секрет полишинеля
https://ru.freepik.com/

В этом году Рунет отмечает свой 30-летний юбилей. Запуск первой российской доменной зоны .ru. состоялся 7 апреля 1994 года. За это время страна не просто сделала большой шаг вперед, но и обогнала большинство развитых стран по развитию и использованию Интернета, отметил брянский участник федерального «Экспертного клуба» Сергей Горелов.

«Бесплатный Wi-Fi в общественных местах городов, возможность решить множество бюрократических вопросов в пару кликов, удобные сервисы, объединяющие сеть и реальный мир – это чисто российские особенности. В сонной бюрократической Европе и высокомерно, но ошибочно считающих себя «лидером во всём» Штатах такое и не снилось», - констатировал он.

По мнению Сергея Горелова, показательным стал период пандемии, когда в благополучной и развитой Германии так и не смогли наладить дистанционное обучение. Между тем, в США соединение на приличной скорости по карману далеко не каждому представителю среднего класса. Там новости узнают не онлайн, а читают о случившемся вчера в утренней бумажной газете.

«Качество сайтов – отдельная тема. Открою секрет полишинеля: функциональны и удобны сайты только тех зарубежных предприятий, которые работали с Россией или нанимали российских специалистов», - подчеркнул брянец, добавив, что за успехами Рунета стоит колоссальная работа не только сектора IT, но и всей промышленности.

Безусловно, Сеть невозможна без оборудования и кабельной сети. В качестве примера эксперт приводит обустройство магистрального оптоволоконного кабеля, для создания которого требуется труд нефтяников, шахтёров, сталеваров, химиков, станочников.

«И, представьте, в глухой тайге крепкие мужчины на гигантских бульдозерах и экскаваторах роют пятиметровой глубины траншею, бережно укладывают в неё кабель толщиной с добрый дуб, и всё для того, чтобы пользователи Рунета могли узнавать новости, заказывать пиццу и постить котиков», - резюмировал Горелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру