Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал новость о порохе из льна

Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал новость о порохе из льна
Изображение от jannoon028 на Freepik

Сегодня пресса обрушила на читателей сенсацию: «В России научились делать порох из льна!» Вот только новость немного не новая, подчеркнул брянский участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов.

Брянец отметил, что исследования начались 20 лет назад Центральным научно-исследовательским институтом химии и механики имени Менделеева по заказу Министерства обороны. Изначально была разработана технология получения льняной целлюлозы, тогда же изготовили разные виды порохов, провели стрельбовые, эксплуатационные и климатические испытания. И уже в 2015-м на выставке Russia Arms Expo была продемонстрирована готовая продукция.

«Выяснилось, что льняной порох мощнее и «точнее». Для получения той же скорости пули, снаряда или ракеты, требуется на 5-8% меньше пороха, а стабильные свойства уменьшают разброс начальной скорости и, соответственно, повышают точность выстрела», - констатировал Сергей Горелов.

По его словам, спустя девять лет, наконец-то, импортозамещение победило: в сфере производства пороха вместо импортного хлопка начали использовать отечественный лён. При этом Брянщина оказалась готова к этому – льноводство в регионе не забросили. Одно из таких предприятий в 2020 году посетил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Сейчас производства, специализирующиеся на выращивании льна, открыты в ряде районов. Более того, статуса элитно-семеноводческого хозяйства по выращиванию семян льна-долгунца удостоен один из агрохолдингов.

«Фактически брянские фермеры своим трудом вносят вклад в обороноспособность страны – защищают родную землю, работая на земле», - резюмировал эксперт Сергей Горелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру