Место российско-белорусской силы нашли на Брянщине

Место российско-белорусской силы нашли на Брянщине
Григорий Кожурин, Руслан Смашнев, Николай Ефимович, Виктор Киселёв. Фото Григория Кожурина

Презентация документального фильма «По-братски» состоялась в Москве. Участие в мероприятии принял заместитель председателя Белорусского землячества на Брянщине Григорий Кожурин и брянский журналист Виктор Киселёв.

Непосредственное участие в организации и проведении презентации принял председатель телерадиовещательной компании "БелРосс" Николай Ефимович. Перед собравшимися выступили депутат Госдумы Артём Туров, сенатор Совета Федерации Руслан Смашнев, начальник Департамента Постоянного комитета Союзного Государства Сергей Климов, другие приглашённые. В выступлениях звучали слова об укреплении белорусско-российских отношений, о нашей единой судьбе и нерушимой дружбе, о воспитании подрастающего поколения.

Документальный фильм, снятый командой Максима Максимова, посвящен жизни в российско-белорусском пограничье. На примере конкретных людей авторы показывают, как в современных условиях живут и работают россияне и белорусы, как переплетена их жизнь. Также в фильме рассказывается, как важно беречь память о героях, совершивших невероятные подвиги во время Великой Отечественной войны.

Так 27-летний уроженец Воронежской области, военный летчик Александр Мамкин спас детей-сирот белорусского детского дома, которых фашисты использовали как доноров крови. Во время эвакуации из партизанского отряда, самолет Мамкина совершил несколько рейсов с детьми. Во время последнего, когда на борту находилось 11 детей, самолёт был подбит над линией фронта и загорелся. Летчик горел заживо, но смог доставить сирот на "Большую землю". 17 апреля 1944 года летчик Мамкин скончался от ожогов. Ценой своей жизни он спас детей.

Спасибо журналистам

Выступая на презентации фильма, заместитель Белорусского землячества Григорий Кожурин рассказал о вкладе журналистов в освещении событий военного лихолетья. Дело в том, что информация о подвиге Александра Мамкина стала известна, в том числе и благодаря работе фронтового кинооператора Марии Суховой, которая запечатлела на плёнку кадры спасения советских детей. К сожалению, сама Мария погибла при прорыве партизанами фашистской блокады. Однако, бесценная кинохроника была спасена и стала одним из свидетельств подвига лётчика.

Говоря о связях Брянщины с Беларусью, Григорий Кожурин рассказал собравшимся, что "На Брянщине есть уникальное место силы, где объединены все наши помыслы о Союзном государстве: "Быть вместе!". На этом месте, в 1941 году, пока фронт стоял под Брянском издавалась не только газета "На разгром врага", но и газета "За Советскую Беларусь". Здесь, под сенью брянского леса, плечом к плечу с другими военными журналистами работали известные белорусские писатели с мировым именем Кондрат Крапива, Петрусь Бровка, Максим Танк, Пимен Панченко, Михась Лыньков. Сегодня здесь возвышается памятник, на котором высечены слова из "Песни военных корреспондентов":

"От Москвы до Бреста

Нет такого места,

Где бы не скитались мы в пыли ..."

- Спасибо журналистам, журналистам военного времени, журналистам нынешнего времени, которые переживают за наше Союзное государство, за наши братские связи, - сказал, завершая своё выступление Григорий Кожурин, - низкий поклон создателям фильма.

Действительно, создание таких фильмов особенно важно для патриотического воспитания молодежи и формирования нравственных и жизненных ценностей. О чём также говорилось многими выступающими в ходе презентации.

Завершающими титрами в фильме стало обращение об увековечении подвига летчика-героя. Ранее Александр Мамкин представлялся к награждению на звание Героя Советского Союза. Награда должна найти героя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру