Брянский эксперт Сергей Горелов оценил перспективу событий 2014 года

Брянский эксперт Сергей Горелов оценил перспективу событий 2014 года
Митинг в Донецке, 2014 г. Автор фото: Андрей Бутко, web.archive.org

Участники федерального «Экспертного клуба» обсудили историческую перспективу событий 2014 года. Напомним, 7 апреля 2014-го в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой Народной Республики. В тот год в результате госпереворота к власти на Украине пришел режим, сначала утративший доверие жителей Донбасса, а затем устроивший в регионе геноцид. Россия выступила в поддержку народа Донбасса. 

Брянский эксперт Сергей Горелов, комментируя вопрос, отметил, что не рассматривает 2014 год как начало вооруженного конфликта. В Уставе ООН угроза силой запрещена. Однако в случае угрозы требуется принятие эффективных коллективных мер.

Горелов напомнил, что «с 1999 года НАТО начала не парадный, а вооружённый марш к границам России». Одновременно Украина под внешним влиянием стала превращаться в анти-Россию, «агрессивную, злобную и наращивавшую свой военный потенциал», а после Запад спровоцировал антироссийский госпереворот.

По мнению брянского эксперта, далее события развивались по нарастающей. Киев взамен исполнения подписанного в 2014-ом Минского протокола вокруг Луганска и Донецка приступил к созданию укрепрайона. Тем временем ЦРУ занялось строительством вдоль границы с Россией своих 12 разведывательно-диверсионных баз. При этом Запад открыто вооружал Украину.

«Получается, что с 1999 года России угрожали силой, и угроза только нарастала. Правда, «коллективных мер по предотвращению угроз миру» мы не дождались – видать, коллектив в ООН собрался не тот. Но в контексте событий начало атаки киевского режима на Донбасс – это не новое событие, не отдельное явление, а очередной шаг в череде планового наступления на Россию», - считает Сергей Горелов.

Резюмируя сказанное выше, он отметил, что провозглашение суверенитета ДНР, как и присоединение Крыма, как и начало СВО – это «предусмотренный Уставом ООН ответ на агрессию, на силовую угрозу, нараставшую десятилетиями».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру