Из Брянска – с теплом

Из Брянска – с теплом
Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Компания «Транснефть - Дружба» представила теплотехническую продукцию высокой энергоэффективности на выставке в Китае.

Пекинский дебют

Международная выставка нефтяного и нефтехимического оборудования и технологий CIPPE – одна из самых крупных и авторитетных в мире. В этом году отраслевую экспозицию в столице Китая посетило более 150 тысяч специалистов из полутора десятков стран. Блочно-модульные котельные (БМК) и блочные тепловые пункты (БМП) на нефтегазовом форуме представили не случайно: уникальную продукцию разработали в крупнейшей трубопроводной компании мира – «Транснефти» и выпускают силами дочернего предприятия в г. Брянске. Еще одна специфическая особенность БМК – возможность использовать различные виды топлива, включая нефть. Иностранных специалистов, в том числе из Поднебесной, интересовали энергоэффективные технологии и возможность транспортировки: все же конструкция внушительная.

- Наши блочно-модульные котельные являются сборной продукцией, состоящей из трех модулей, которые легко транспортировать в любую географическую точку, - поясняет специалист по маркетингу Кирилл Камозин. – Сейчас самая «дальняя» дружбинская котельная работает на расстоянии 2,5 тыс. км от Брянска. Планируется в этом году поставить БМК на удаленность более 3,5 тыс. км на специализированных тралах, куда отдельно погружается каждый модуль.

Надежно и энергоэффективно

В отличие от посетителей CIPPE-2024, которые изучали особенности дружбинских котельных в презентационных материалах, брянские журналисты смогли увидеть уникальную продукцию вживую. Масштабы цеха центральной базы производственного обслуживания впечатляют: одновременно здесь могут собирать до пяти БМК и восьми БТП. Котельную «строят» по принципу дома, начиная с фундаментного основания. В итоге получается транспортируемый теплоснабжающий объект «под ключ», дающий на выходе горячую воду с температурой до 95 ℃ для использования в системах отопления, горячего водоснабжения или технологических нужд.

Фото: АО «Транснефть - Дружба»

Ноу-хау компании - жаротрубные котлы с выносным экономайзером: устройство подогревает отработанными газами поступающую воду, и топливо расходуется более рационально. Данные о работе оборудования и процессах в непрерывном режиме выводятся на дисплей на автоматизированном рабочем месте операторов. Их присутствие непосредственно в котельной не требуется: управление осуществляется при помощи сенсорной панели. Автоматика, разработанная, кстати, еще одной «дочкой» трубопроводной системы, учитывает температуру воздуха снаружи, время суток и даже рабочий график объекта, где установлена БМК. Кстати, все оборудование внутри котельных – исключительно отечественное и из дружественных стран. При этом качество и надежность – на высоте. Ну и, само собой, экологичность – это один их важнейших принципов любого технологического процесса.

Процесс сборки солидной конструкции котельной в цехе занимает не более полугода. А на месте постоянной «прописки» БМК дружбинские специалисты смонтируют готовые модули оперативно - буквально за одну – две недели. - Наши работники имеют высокую квалификацию, чтобы быстро и успешно провести предпусковую подготовку, пусконаладочные работы и режимно-наладочные испытания, - рассказывает директор Центральной базы производственного обслуживания Александр Муравьев.

В холодах Сибири, Коми и в мягком черноморском климате - сегодня на объектах «Транснефти» по всей стране работают свыше 20 котельных мощностью от 1 до 6 МВт, произведенных в Брянске. На подходе – БМК мощностью 5 МВт для газоперерабатывающего завода компании «СИБУР»: для работы в условиях Ямало-Ненецкого округа. В целях удовлетворения потребности рынка, в текущем году показатели мощности котельных довели до 7,5 МВт. Не за горами котельные повышенной мощности – до 9 МВт. 

А еще на предприятии напоминают, что теплотехническая продукция «Дружбы» - это существенная выгода: и от экономии топлива, и от снижения выбросов в окружающую среду, и от налоговых льгот, которые по российскому законодательству может получить компания, использующая энергоэффективное оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру