Сергей Горелов: готовим своих высококлассных специалистов

Брянское промышленное предприятие оплатило обучение инженеров современных обрабатывающих центров

Брянское промышленное предприятие оплатило обучение инженеров современных обрабатывающих центров
Фото: Евгений Ложкин

В Брянском государственном инженерно-технологическом университете прошло вручение дипломов специалистам, успешно прошедшим подготовку в области числового программного управления по заказу одного из успешных предприятий региона.

Свидетельства государственного образца вручали заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин и ректор БГИТУ Валерий Егорушкин. Внимание руководства Правительства Брянской области к данному мероприятию оказалось не случайным. Дело в том, что ситуация по подготовке кадров высококлассных специалистов для работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) оказались серьёзна – такие специалисты не просто в дефиците, а как говорится «днём с огнём не сыщешь».

- Наш проект, связанный с целевой подготовкой специалистов в области числового программного управления возник около года назад, - говорит заведующий Базовой кафедрой «Цифровые промышленные технологии» БГИТУ Сергей Новиков, - проблема заключается в том, что высококвалифицированные специалисты, особенно на промышленных предприятиях региона достаточно дефицитны. Сегодня фактически многие предприятия испытывают нехватку в квалифицированных цифровых кадрах.

- Там, где раньше требовалась простая квалификация станочника, сейчас требуется квалификация специалиста с высшим образованием и станочника, - отметил ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, - и первой организацией, которая вышла на наш университет с запросом на подготовку таких специалистов, оказалось брянское предприятие «ЛДС-групп».

Фото: Евгений Ложкин

Действительно, на одном из предприятий, входящих в промышленный холдинг «ЛДС-групп», возглавляемый Сергеем Гореловым, пошли по пути подготовки собственных кадров. Как уже говорилось, были проведены переговоры с одним из ведущих ВУЗов Брянской области – с БГИТУ. В результате была разработана программу обучения, и в октябре прошлого года завод заключил договор с учебным заведением на подготовку специалистов из числа своих сотрудников. Готовность повысить свою квалификацию и получить дополнительное образование за счёт предприятия вызвались Никита Гудин, Евгений Зезюля, Денис Малашенко, Виталий Мурашев и Владислав Смотров. К слову, все они одновременно получают полное высшее образование по техническим специальностям.

После этого началась теоретическая и практическая подготовка специалистов по цифровому программному управлению. Полгода молодые сотрудники работали и одновременно учились. На заводе для стремящейся к знаниям молодёжи создали комфортные условия – они работали по полдня, остальное время посвящали учебе.

28 марта в БГИТУ состоялось заседание аттестационной комиссии, председателем которой был представитель предприятия-заказчика Игорь Кириченко. В  ходе экзамена все обучающие успешно защитили свои дипломные работы. Отдельным испытанием стала демонстрация полученных знаний на практике. Работать пришлось на новейшем оборудовании, которое только что было поставлено на предприятие. С поставленной задачей все специалисты также успешно справились.

  • ВЫПОЛНЯЯ УКАЗАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА: Чуть больше месяца назад Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры», а в Брянске предприятие уже начало готовить своих специалистов.

Перед вручением дипломов, приглашённый на торжественную церемонию Сергей Горелов подчеркнул важность подготовки специалистов для промышленности: «Мы работаем во всех сферах – работаем на оборону, работаем в сфере железнодорожного машиностроения, литейном производстве, других отраслях промышленности и металлообработки. У нас действительно сейчас большая нехватка кадров. Мы обратились в университет, нам пошли навстречу, организовали обучение. Ребята прошли у нас большую школу – они работают на различном оборудовании: на станках с ЧПУ, на лазерной резке, решают конструкторские и другие задачи. Теперь, после обучения, они выходят на постоянную работу на полный рабочий день. Наши предприятия дают хорошую возможность, если хотите заработать – заработаете. Уровень зарплаты ограничен только желанием заработать, для этого нужно работать и главное - быть специалистом. Многие вузы готовили юристов, экономистов, аферистов, но, к сожалению, не готовили хороших специалистов. Мы взяли решение этого вопроса на себя. Сейчас у нас большие перспективы, предприятие развивается, закупается новое современное оборудование. 

Для молодёжи есть возможность роста. Нам нужны конструктора, технологи. К сожалению, сейчас осталось совсем мало вузов, где готовят специалистов литейной промышленности, машиностроения, вагоностроения.

Благодарю всех, кто принял участие в этом пилотном проекте подготовки специалистов. Нельзя останавливаться на этом первом шагу, который мы сейчас сделали. Эту работу надо обязательно продолжать. Готовы принимать участие в дальнейших программах по обучению специалистов для промышленных предприятий, это пойдёт на пользу не только нам, но всему региону, на пользу нашей промышленности, - выразил уверенность руководитель предприятия Сергей Горелов.

Фото: Евгений Ложкин

- Вопросы по подготовке кадров вышли на первый план в целом в стране, - подчеркнул важность вопроса в своём выступлении заместитель губернатора Николай Лучкин, - это мы видим и в выступлениях президента. Буквально неделю назад мы рассматривали данный вопрос на планёрке у губернатора. Главная проблема – обеспечение кадров.

Решением этой проблемы и стала подготовка специалистов для холдинга «ЛДС-групп», руководство которого проявило не только заботу о собственном предприятии, но и заботу о возрождаемой промышленности, тем самым показало пример таким лучшим качествам, как патриотизм, любовь к своей стране, к своему региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру