В конце минувшего года под пристальное внимание управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям попала продукция, изготовленная из сырья неизвестного происхождения.
Для недопущения в оборот потенциально опасных товаров принимались различные меры, в том числе запрет на продажу икры, качество которой вызывало вопросы. Однако на торговых прилавках сети магазинов «Светофор», расположенных на Брянщине, в феврале появился запрещенный продукт, не имеющий декларации на соответствие.
«Были выявлены факты реализации структурированной икры, произведенной калужским ИП Генераловым П.Л., с нарушением нормативных требований», - указано в публикации на сайте ведомства.
Свыше 47 килограммов опасной икры обнаружилось во время проверки. Между тем, ООО «Торгсервис71» было проинформировано о недопустимости реализации этой продукции. Россельхознадзор потребовал незамедлительно убрать товар, произведенный предпринимателем Генераловым П.Л.
20 февраля подозрительную икру изъяли и утилизировали, прокомментировали в ведомстве.