В Челябинске закончился третий всероссийский медиафорум «Опережающие время. Люди науки». Финальный аккорд прозвучал в концертном зале Прокофьева, но главные открытия участники сделали раньше - в закрытом Озерске.
Почти полсотни регионов России отправили своих журналистов на это медиасобытие. В этот раз форум приурочили к 80-летнему юбилею отечественной атомной отрасли. И где, как не в Озерске, рассказывать эту историю?
Участники форума попали туда, куда обычно не пускают - в сердце советского атомного проекта. На «Производственном объединении «Маяк» им показали, как рождалась и развивалась атомная мощь страны. Пленарная сессия прошла под говорящим названием: «Гордость. Вдохновение. Мечта. Мощное оружие и мирный атом».
Второй день медиафорума переместился в Челябинск. Здесь известные телевизионщики делились профессиональными секретами. По видеосвязи с Нью-Йорком подключился Валентин Богданов - американист и глава корпункта ВГТРК за океаном. Наталья Литовко с «России 24» рассказала про актуальные тренды в медиа. А метеоролог Евгений Тишковец, кандидат технических наук, объяснил, как новые технологии меняют прогнозирование погоды.
Традиционно форум завершился творческим состязанием. Жюри выбирало лучших из лучших в десяти основных и трех специальных номинациях.
В категории «Интернет-проект» лауреатом стал Александр Чернов, известный как «Брянский ворчун». Его материал о промышленнике Сергее Горелове покорил экспертов. 64-летний основатель производственного холдинга - фигура неординарная, с внушительным жизненным и деловым опытом, который сегодня создает системы антитеррора и модернизирует вооружение. Его предприятия работают на железные дороги, атомную энергетику, нефте- и газопереработку, горнодобычу. География впечатляет - от российских регионов до Таджикистана, где его системы защищают гражданские и государственные объекты.