Брянец Большунов выиграл гонку на 15 км на чемпионате России

Трехкратный олимпийский чемпион, уроженец Брянской области Александр Большунов, выступая за Архангельскую область,  выиграл скиатлон чемпионата России-2023 в Тюмени.

Дистанцию в 15 километров лыжник преодолел за 34 минуты 51,1 секунды. Вторым в гонке стал Антон Тимашов. Он уступил победителю 12,8 секунды. Завершил тройку лидеров Алексей Червоткин (+27,9).

Следует отметить, что Александр Большунов на протяжении нескольких лет успешно выступает как в спринтерских, так и в дистанционных гонках. А спортивную карьеру легендарный лыжник начинал на малой родине - в Подывотье. Это село в Севском районе Брянской области. Первые тренировки проходили под руководством отца. Первые победы пришлись на школьные годы, когда Большунов выступал на местном уровне - за честь образовательного учреждения, а после - от района.

Серьезно заниматься лыжным спортом Александр начал в 2011 году, когда родитель отправил его в спортшколу олимпийского резерва Брянска. Будущий чемпион приобретал необходимые навыки уже под  пристальным взором Заслуженного тренера России Н. И. Нехитрова. Уже в 2013 году Большунов продемонстрировал хорошую подготовку на всероссийских соревнованиях и стал победителем гонки 10 км классическим стилем в Тверской области. Тогда и стало понятно, что спортсмена ждет блистательное будущее. Он оказался в числе претендентов на попадание в состав юниорской сборной России.

В настоящее время, помимо многочисленных титулов, Александр Большунов - отец малышки Евы. Дочь появилась на свет в августе 2022 года, и пока не понятно, станет ли спортсменкой, как ее папа и мама - российская лыжница Анна Жеребятьева. В соцсетях брянский лыжник делится снимками спортивной и семейной жизни. По всему видно, он счастлив.