Брянские гагаузы отпраздновали 200-летие поездки Пушкина по Бессарабии

Брянские гагаузы отпраздновали 200-летие поездки Пушкина по Бессарабии
Уголок гагаузской литературы в Брянской областной научной бибилиотеке им. Тютчева. Фото Брянской областной библиотеки им. Тютчева.

Выходцы из Гагаузии (автономное территориальное образование на юге Республики Молдова), которые постоянно проживают на Брянщине, отметили 200-летие поездки Александра Пушкина по Бессарабии.

Маршрут вояжа поэта по Бессарабии, вдохновившего его на многие стихотворения, давно документирован, уточнен по старым картам и расписаниям почтовых станций и представлен в Доме-музее Пушкина в столице Молдовы Кишиневе. Ему посвящены исследования российских и молдавских и гагаузских историков и литературоведов разных эпох.

На днях Брянской областной научной библиотеке им. Тютчева были переданы новые книги в собрание уголка гагаузской литературы, который был открыт в ней в 2014 году по инициативе Посольства АТО Гагаузия и Общества русско-гагаузской дружбы «Кардашлар». Передача книг также была приурочена к 200-летию посещения Пушкиным территории Гагаузии. Новые книги будут не только представлены в библиотеке, но и участвовать в ее передвижных выставках в районах Брянской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру