Брянский губернатор встретился с заместителем премьер-министра Беларуси

Брянский губернатор встретился с заместителем премьер-министра Беларуси
https://t.me/avbogomaz

В четверг, 1 февраля, в Минске прошла встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем. Лейтмотивом диалога стал вопрос стратегического вектора сотрудничества соседнего государства и региона, отмеченные во время встречи с президентом Александром Лукашенко.

Обмен опытом и эффективное взаимодействие выстраивается на протяжении продолжительного срока. Россия и Беларусь являются тесными партнерами во многих сферах. Приграничная Брянская область связана десятками производственных цепочек с республикой, в том числе задачами импортозамещения. Об этом шла речь в ходе беседы.

«Республике Беларусь интересен наш опыт в АПК, в развитии спорта, образования и науки. В свою очередь мы заинтересованы в работе в нашем регионе белорусских строителей, успешно сотрудничаем с предприятием «Могилевлифтмаш», по Брянску курсируют новые автобусы производства Беларуси. Новозыбковский машиностроительный завод полностью установил белорусское оборудование. Белорусские станки закупает и предприятие «Бежицкая сталь», - сообщил по итогам встречи Александр Богомаз в своем Телеграм-канале.

К слову, в тот же день брянская делегация побывала на крупнейших предприятиях. В их числе Белорусская национальная биокорпорация и кондитерская фабрика «Коммунарка». Председатель государственного концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков и брянский губернатор подписали программу сотрудничества на 2024-2026 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру