Спустя годы брянец выслушал строгий приговор за кражу ценной иконы

Спустя годы брянец выслушал строгий приговор за кражу ценной иконы
Фото из материалов дела, https://t.me/broblsud

В Брянской области выслушал приговор 37-летний житель Клинцов, который числился в федеральном розыске с 2012 года. Мужчину признали виновным в совершении 12 преступлений, в том числе хищении ценной иконы.

Фигурант организовал преступную группировку, которая держала в напряжении практически весь регион. Злоумышленники орудовали на территориях Клинцовского, Новозыбковского, Унечского, Суражского и Красногорского районов с декабря 2009-го по август 2010 года. На счету ОПГ - магазинные кражи, хищения телят из коровников, имущества автосервиса и воровство личных вещей потерпевших. В целом, преступная деятельность обернулась причиненным ущербом выше 1,7 миллиона рублей.

Вместе с тем, установлено, что фигурант дела причастен к похищению реликвии из Свято-Никольского храма города Клинцы. Он тайно вынес икону «Предста Царица Спас Великий Архиерей», стоимость которой оценивается в полмиллиона рублей. Лик считается образцом поздней русской старообрядческой иконописи и русского ювелирного искусства конца ХIХ века.

Однако призвать к ответственности руководителя ОПГ получилось не сразу. Он скрывался и был объявлен в федеральный розыск. Слушание материалов дела прошло спустя годы.

Сегодня, 12 марта, виновного приговорили к 11,5 годам лишения свободы. Этот срок он проведет в колонии строгого режима, сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру