В Брянской области задержали организаторов финансовой пирамиды

В Брянской области задержали организаторов финансовой пирамиды
Скриншот видео, МВД МЕДИА

В Брянской области правоохранители задержали организаторов финансовой пирамиды. Деятельность организованной группы пресечена. В мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, подозреваются шесть человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной версии, преступники развивали криминальную схему с октября 2018 года. При этом она не давала сбоев вплоть до нынешнего марта. Фигуранты представлялись сотрудниками международной торговой сети и открывали офисы в Брянской и Свердловской областях. Любой желающий мог откликнуться на заманчивое предложение об открытии собственного прибыльного бизнеса, и такие желающие находились.

Скриншот видео, МВД МЕДИА

Граждан не смущало требование об обязательном вступительном взносе не меньше 180 тысяч рублей. На случай нехватки денег организаторы убеждали оформить кредит. Взамен новоиспеченные бизнесмены обеспечивались товарами. Также им вручали клубные карты компании и скидочные талоны на туристический отдых.

Скриншот видео, МВД МЕДИА

Кроме того, за вовлечение новых участников предполагалось вознаграждение. Если активисты приводили друзей, готовых заплатить вступительный взнос, то получали 100 тысяч. Таким образом, сообщники работали по принципу финансовой пирамиды.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Суда они будут дожидаться под стражей. В офисах и квартирах подозреваемых - в Брянске, Москве и Екатеринбурге - оперативники про поддержке Росгвардии провели 15 обысков.

Скриншот видео, МВД МЕДИА

В качестве доказательств преступной деятельности изъяты компьютерная техника, носители информации, средства связи, банковские карты, денежные средства, договоры об оказании маркетинговых услуг и другое.

Противозаконная схема ОПГ пресечена сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Брянской области и представителями регионального УФСБ. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру