«Расцветали яблони и груши»: в Брянске открыли «Сад Победы»

Новый сад должен стать центром притяжения для горожан и приезжих

На Рождественской горе высадили саженцы яблонь, груш, слив и персиков. Здесь открыли долгожданный в городе объект – «Сад Победы». В первый день гостей парка ждала живая музыка, бесплатное мороженое и выпечка, а также запуск воздушных шаров. Многие брянцы уже успели по достоинству оценить новую благоустроенную территорию. По мнению властей, сюда будут приходить и горожане, и приезжие.

Новый сад должен стать центром притяжения для горожан и приезжих

«Сад Победы» станет новой точкой притяжения в городе. Идея о новом месте отдыха горожан была озвучена в апреле, за это время пустовавшая, заброшенная территория изменилась до неузнаваемости. Было проведено благоустройство: вывезено несколько грузовых машин мусора, снесены ветхие хозпостройки, обновлены и покрашены старые здания, капитально отремонтирована прилегающая к территории боковая лестница. Кроме того, проведено электричество и установлены фонари, намечены контуры дорожек, появились входные группы, установлены скамейки и урны. Также обустроена центральная клумба, а художники завершают работу над росписью подпорной стены.

Добраться до нового парка можно на общественном транспорте. Тем более, что до 30 июня этого года можно совершить поездку с выгодой. Так, держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка смогут ездить в общественном транспорте Брянска и области со скидкой в размере 4 рубля. Сэкономить на проезде жители и гости города смогут в муниципальных автобусах и троллейбусах, оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Достаточно приложить бесконтактную карту «Мир» к валидатору в наземном транспорте, чтобы сумма разовой поездки списалась с карты сразу со скидкой. При этом оплата проезда со скидкой доступна держателям бесконтактных карт «Мир» любого банка. На текущий момент 150 банков выпускают карты «Мир».

«В Брянской области выпущено более 700 тысяч карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. Местные жители активно расплачиваются такими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Это удобно и безопасно, особенно в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.– Мы надеемся, что возможность выгодной оплаты проезда позволит жителям и гостям городов не только сэкономить денежные средства, но также обезопасить себя за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

Кстати, сейчас в регионе проходит конкурс на благоустройство объектов в следующем году. Проголосовать за свой парк или сквер можно не только на портале, но и по телефону или при помощи волонтеров. За первые недели на Брянщине проголосовало уже несколько десятков тысяч человек. Активнее всего выражали свою позицию жители Клинцов. Там свое мнение высказали почти 10 тысяч человек. Брянцы выбирают дизайн-проект внешнего облика сквера основателей Клинцов. Второе место по активности - у небольшой Унечи. Там проголосовало 4,5 тысячи человек. Местные жители считают, что преобразить стоит парк Уральских добровольцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру