Кузница офицеров: 45 лет в Брянске готовят основу армии и флота

Кузница офицеров: 45 лет в Брянске готовят основу армии и флота
Торжественное построение. Фото: Григорий Кожурин

В конце февраля во Дворце детского и юношеского творчества им. Гагарина торжественно отметили 45-летие военно-патриотического клуба «Резерв». К этой знаменательной дате легендарное объединение подошло на новом качественном уровне – клуб стал победителем в областном конкурсе грантов по направлению «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Руководитель клуба "Резерв", подполковник Валерий Сребродольский с бывшими "кураторами" - секретарём Брянского горкома ВЛКСМ Виктором Гориным и начальником городского отдела молодёжи Григорием Кожуриным. Фото: Григорий Кожурин

ВПК "Резерв" - старейшее военно-патриотическое объединение не только Брянска, но и всей страны. Клуб был основан 23 февраля 1979 года под эгидой горкома ВЛКСМ в Гарнизонном доме офицеров. Создателем клуба и его первым руководителем стал полковник Николай Степанович Осипенко - представитель легендарной авиационной семьи Осипенко. На протяжении последних 35 лет клуб "Резерв" возглавляет подполковник Валерий Иосифович Сребродольский. С его именем и связаны все достижения объединения за это время.

Главной целью "Резерва" была и остаётся подготовка и профессиональная ориентация молодёжи Брянска и области к поступлению в высшие военно-учебные заведения. За время свой деятельности клуб выпустил почти 5000 воспитанников, большинство из которых стали курсантами, а затем и офицерами Вооруженных Сил Советского Союза и России.

Активное участие в судьбе клуба принимала первый секретарь обкома комсомола Татьяна Болховитина (Пысь). Фото: Григорий Кожурин

Началось мероприятие с выступления – исполнения торжественного марша оркестром управления Росгвардии, который задал праздничный тон всему происходящему.

Руководителей клуба, гостей и участников мероприятия поздравил заместитель губернатора Брянской области Виталий Свинцов, который на сцене зачитал личное письмо Александра Богомаза главкому ВМФ России, адмиралу Николаю Евменову. Письмо губернатора передано для вручения выпускнику "Резерва", консультанту - начальнику группы документационного обеспечения Главного командования ВМФ Дмитрию Андриянову, который в свою очередь наградил грамотой Главнокомандующего ВМФ России своего наставника Валерия Сребродольского.

Пришли поздравить «резервистов» с 45-летием и Герой России, председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, и военный комиссар Брянской области, полковник Ильфат Абзалов, и хороший друг клуба, ракетчик, генерал-майор Борис Панфилов, многие, многие другие. Особо теплые слова в адрес «Резерва», его руководителей и курсантов высказала директор губернаторского Дворца имени Гагарина Елена Шинкаренко, под крышей которого клуб работает уже на протяжении двух десятилетий.

Выступали перед гостями и приехавшие из районов области коллеги «Резерва» по военно-патриотическому воспитанию – школьники из Карачева демонстрировали приемы с оружием, сборку-разборку автомата Калашникова, воспитанники военно-морского клуба «Фарватер» из Навли

Фото: Григорий Кожурин

Брянских «Резервистов» можно встретить практически по всей России и за её пределами, где только присутствуют российские военные. В ходе торжества поздравления выпускников клуба звучали и со сцены - от действующих офицеров и уже находящихся в запасе. Были и видеопоздравления - с Камчатки, из Сибири. Одно поздравление "прилетело" даже с острова Свободы - с Кубы.

Конкурс «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», в котором победил клуб «Резерв» организован Департаментом внутренней политики при непосредственной поддержке правительства региона. Конкурс направлен на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, воспитывающим у молодёжи такие качества, как любовь к Родине, верность заветам предков, готовность честно служить своему Отечеству. Благодаря поддержке правительства Брянской области клуб выполнит все поставленные задачи по подготовке будущих офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Фото: Григорий Кожурин

Во время празднования на сцене было вручено множество наград и ценных подарков руководителям клуба, его друзьям и помощникам, всем, кто оказывал и оказывает содействие деятельности "Резерва".

 

Григорий Кожурин

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру