Жители Брянщины за ипотеку отдают больше половины зарплаты

Жители Брянщины за ипотеку отдают больше половины зарплаты
https://ru.freepik.com/

Эксперты аналитического центра Devision составили «Ипотечную карту», которая отражает платежеспособность ипотечных заёмщиков в разных регионах. На основании данных открылась не самая лицеприятная картина рынка жилищного кредитования. Оказывается, в 51 российском субъекте на ежемесячный платеж у людей уходит больше половины зарплаты.

В числе таких регионов и Брянская область. Отмечается, что в прошлом году жителям было выдано 3 912 кредитов на покупку жилья. Средний размер ипотеки - 4,5 миллиона рублей на 25,9 лет. Согласно карте, на фоне средней заработной платы по региону (46 223) заемщикам ежемесячно приходится нести в банки порядка 28 440 рублей, что составляет 61,5% от заработка.

В соседней Курской области ежемесячный платёж по ипотеке равен 55,7 процента, в Калужской - 53,7, Смоленской - 56,4, Орловской - 62,4 процента.  

Наиболее критично выглядит ситуация в Чечне, где жители платят за ипотеку 115,3% зарплаты. Больше половины заработанного отдают и заёмщики из Ингушетии - 95,8% зарплаты, в Калмыкии - 89% заработной платы, Дагестане - 88,3% зарплаты и других регионах. 

В наиболее выигрышном положении оказались заёмщики, проживающие в Дальневосточном федеральном округе, где доля ежемесячного платежа варьируется от 45,5% до 22,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру