Жители брянской глубинки в среднем получают по 40,5 тысячи рублей

Жители брянской глубинки в среднем получают по 40,5 тысячи рублей
Фото: "МК в Брянске"

В рейтинге регионов по уровню зарплат Брянская область заняла 69 место. За основу исследования аналитики Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» брали данные официальной статистики 2023 года. Очередность субъектов в представленной таблице зависит от размера средних зарплат в малых городах и поселках и их соотношения с фиксированным набором товаров и услуг. 

Согласно сведениям, средняя зарплата жителей брянской глубинки в прошлом году равнялась 40,5 тысячи рублей. Соответствие с установленным комплексом товаров и услуг - 2,04 %. В отличие от 2022 года заработная плата выросла на 20,1 процента.

Следует добавить, что соседи - Калужская, Курская, Орловская и Смоленская области - расположились на 24, 32, 53 и 59 строках рейтинга, соответственно. Фаворитами стали центры, в которых развита добывающая промышленность: ЯНАО, Ненецкий автономный округ, ХМАО, Чукотка и Магаданская область.

В аутсайдерах рейтинга оказались Чеченская Республика, Ингушетия и Кабардино-Балкария. Разница в зарплатах регионов-лидеров и замыкающих список субъектов весьма ощутима. Если в Ямало-Ненецком автономном округе жители ежемесячно в среднем получали 128,3 тысячи рублей, то в Чечне - 26,7 тысячи рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру