Брянский эксперт Горелов предлагает рассмотреть московский опыт наведения чистоты

Брянский эксперт Горелов предлагает рассмотреть московский опыт наведения чистоты
Изображение от freepik

Брянский участник федерального «Экспертного клуба» Сергей Горелов отметил высокий уровень организации благоустройства в Москве. По его мнению, столичный опыт можно применить и в регионе.

В качестве примера эксперт привел традицию, внедренную еще Петром I. Ровно 325 лет назад вышел указ «О наблюдении чистоты в Москве о наказании за выбрасывание сору и всякого помёту на улицы и в переулки».

В частности, в документе говорится: «чтоб помету никакого и мертвечины нигде ни против чьего двора не было; а было б везде чисто... будет наказанье, бить кнутом, да на них же взята будет пеня».

Спустя столетия традиция эксклюзивного внимания к чистоте столичных улиц продолжается, подчеркнул Сергей Горелов. Простыми словами, на основании Кодекса Москвы об административных правонарушениях, в случае «допущения загрязнения домашними животными общественных мест» их владельцев оштрафуют максимально на три тысячи рублей. А за мойку транспорта вне специально отведенных мест гражданину полагается штраф до трех тысяч рублей, юрлицу -  до двадцати тысяч.

В Брянской области штрафные санкции за выброс мусора на парковках или в ходе движения транспорта упразднили в 2022-ом, за мытье транспортных средств в неположенных местах отменили в 2019 году.

«А штрафа для владельцев собак, «допускающих загрязнение» не себе под дверь, но по всему городу, у нас вообще не было», - констатировал Горелов, выразив надежду, что «если после трёх с четвертью столетий мы не взяли курс на московский уровень благоустройства, то это ещё не поздно сделать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру