Картофель в Брянской области посеют на 28 тысячах гектаров

Картофель в Брянской области посеют на 28 тысячах гектаров
Фото: пресс-служба правительства Брянской области

В Брянской области набирает обороты посевная кампания, стартовавшая 17 марта. Важную тему обсудили в региональном правительстве на видеоконференции под председательством замгубернатора Бориса Грибанова. 

В частности, стороны отметили, что площадь посева яровых культур этой весной превысит 400 тысяч гектаров. К настоящему времени близится к завершению подкормка зерновых, выполнено 97% запланированного. Практически завершена подкормка рапса озимого. Вместе с тем, под яровой сев в регионе подготовлено 20% площадей. Сельхозпредприятия Злынковского, Стародубского, Трубчевского, Севского и Погарского районов названы в числе аграриев, активно продвигающих работы. 

Севом яровых заняты 15 районов. В целом, уже занято пять тысяч гектаров, из них ранние посеяли на четырех тысячах га. Под картофель предусмотрено 28,4 тысячи гектаров. Поставленные задачи решаются в Стародубском, Клинцовском, Брасовском, Унечском, Новозыбковском, Погарском и Суземском районах. К посеву овощей приступили в Погарском и Трубчевском районах.

Следует добавить, что в текущем году принято решение о расширении площади под сою в 1,6 раза. Аграрии засеют 49 тысяч гектаров. Также увеличена территория под рапс - до 88 тысяч и под кормовые культуры - до 361 тысячи га.

Минеральные удобрения на поля завезены практически в полном объеме. Всего на весну рассчитывают потратить 218 тысяч тонн удобрений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру