Брянский эксперт Горелов назвал диверсантами поджигателей сухой травы

Брянский эксперт Горелов назвал диверсантами поджигателей сухой травы
Фото: ГУ МЧС по Брянской области

В Брянской области за последнее время участились случаи возгорания сухой травы. Только на минувшей неделе спасатели МЧС 76 раз привлекались к тушению таких пожаров. При этом ежегодно жителей предупреждают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Однако, насколько масштабно ни разворачивалась бы профилактическая работа, пора принимать более жесткие меры в отношении причастных, уверен участник федерального «Экспертного клуба» Сергей Горелов из Брянска.

«Посмотрел на онлайн-карту Минприроды, на которой отмечаются природные пожары. Брянщина как из пулемёта пробита красными точками. Послушайте, но это же настоящая диверсия! Год из года упрямо, назло здравому смыслу, люди устраивают травяные палы. Даже если огонь не перекинется на лес или жильё, всё равно это колоссальный вред – и людям, вынужденным дышать гарью, и лугам, на которых выгорает не только прошлогодняя растительность, но и ещё только просыпающаяся молодая», - констатировал эксперт.

Одновременно Сергей Горелов напомнил о тяжелых последствиях для всей экосистемы. В пожарах гибнет вся полевая живность – от птиц до почвенных микроогранизмов, обеспечивающих перегной и, значит, урожайность.

«Может быть, пора ужесточить наказание для диверсантов?» - резюмировал эксперт.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру